Главная Спорт Отмечена отличная подготовка трассы
22232425262728
2930

Отмечена отличная подготовка трассы

2 февраля 2013 года

В субботу, 26 января, на базе отдыха «Ватса-парк» состоялся второй этап открытых межрегиональных соревнований по лыжным гонкам «SKI-ЮГ II».

Всю неделю, предшествующую соревнованиям, стояла холодная погода, и только в пятницу вечером стало теплеть. Утром температура поднялась до уровня требований правил. А, значит, старту быть!

Программа второго этапа состояла из двух частей: спортсмены основного и ветеранского возрастов бегут скиатлон в Коряжме, а среднего и младшего – в воскресенье на базе «Спортивного центра «Виледь». Скиатлон – сравнительно новый вид лыжных соревнований. Он включает в себя гонку с общего старта, со сменой лыж по ходу дистанции. Сначала спортсмены бегут классическим стилем, после половины дистанции меняют лыжи на коньковые, и финишируют свободным стилем.

В 11 часов первыми на старт вышли мужчины (1994-1972 годов рождения) и мужчины-ветераны. Им предстояло преодолеть 10 километров: пять классическим стилем и пять коньковым. В обеих возрастных группах первенствовали представители «Спортивного центра «Виледь». Дмитрий Меньшаков уверенно победил среди мужчин, а Олег Басанец одержал победу в группе мужчин-ветеранов. Среди мужчин второе место занял Сергей Трубачев, третьим в упорной борьбе, выиграв у соперника две секунды, стал Петр Шипицын, оба представители Котласа. У ветеранов на второе место претендовали Василий Богданов из Вилегодского района и Олег Гневашев из Коряжмы. Первую половину дистанции впереди был Гневашев, но за два километра до финиша Богданов вышел вперед и в итоге завоевал серебряную медаль.

Следующий старт был дан в 11.45. На лыжню вышли женщины (1994-1977 годов рождения) и женщины-ветераны. Им предстояло преодолеть два круга по 2,5 километра. В этой группе четыре участницы боролись за звание абсолютной чемпионки II этапа «SKI-ЮГ». После классической части дистанции лидировала Наталья Фомина из Котласского района. Но после смены лыж она переместилась на второе место. За 500 метров до финиша второй была уже представительница нашего района («Спортивного центра «Виледь») Екатерина Фалева, всего в 10 метрах за ней шла Фомина и в 15-ти Елена Фенева из Коряжмы. Преодолев последний подъем и выйдя на финишную прямую лидер и серебряный призер сохранили свои позиции, а вот борьба за третье место развернулась с новой силой. Елена Фенева предприняла отчаянную попытку и финишировала третьей в абсолютном зачете.

В группе женщин первое место у Натальи Пономаревой (г.Котлас), второе – у нашей Екатерины Фалевой, третье – у Натальи Фоминой из Котласского района. Победительницей в группе женщин-ветеранов стала Елена Фенева, второй – Светлана Емельянова (Котласский район), третьей – Ирина Копнина (г.Котлас).

В командной борьбе первое место, с отрывом всего в одно, очко заняла команда Котласского района, второе – наша команда, третье – города Котласа.

27 января соревнования по лыжным гонкам «SKI-ЮГ II» продолжились на базе МБУ «Спортивный центр «Виледь» на Чоме. В программе – скиатлон среди юношей и девушек среднего и старшего возраста 1995-1996 г.р., 1997 г.р. и моложе. Подготовка к этому старту началась задолго до дня соревнований. Накатывалась трасса, разрабатывались церемонии открытия и награждения.

В 10 часов начался парад открытия. После приветственного слова главы района Василия Николаевича Новикова, в 11 часов на старт вышли девушки среднего и старшего возраста. Им предстояло преодолеть два круга по три километра, со сменой лыж после половины дистанции.

На старт вышли 19 участниц. На переодевание лыж первыми пришли Елизавета Подойницына из Красноборского района и Ксения Каликина из Котласского. Именно им предстояло решить судьбу золотой медали в группе девушек 1995-1996 годов рождения. На финише места распределились следующим образом: первое место – Елизавета Подойницына, второе – Ксения Каликина, третье – Ульяна Карпова – все из Котласского района.

Среди девушек 1997-1998 годов рождения победила Валентина Тарабычина, серебряную медаль в упорной борьбе завоевала Анастасия Емельянова, бронзу, проиграв всего одну секунду, выиграла Марина Горынцева. Все девушки из команды Котласского района. Наша Ксения Шенина финишировала четвертой. Иванна Соловьева заняла 7-е место.
В 11.45 на дистанцию одновременно отправились 26 юношей старшего и среднего возрастов. Им предстояло преодолеть 10-километровую дистанцию в четыре круга: 3+2 км классическим, затем столько же коньковым стилем. Уже после первого круга лидерство захватили представители «Спортивного центра «Виледь» Павел Епифанов и Евгений Кобелев. С результатом 29 минут 18 секунд победил Павел. На втором и третьем местах лыжники Красноборского района – Сергей Баландин и Денис Ушаков.

Среди юношей 1997 годов рождения и моложе победителем стал Евгений Кобелев, второе место занял также наш лыжник Александр Архаров, третье – Эдуард Холопов – представитель команды Сысольского района Республики Коми. Среди 19 стартовавших, достойно выступили вилежане Дмитрий Галкин и Владислав Мильков (СЦ «Виледь»).

Победители получили медали, грамоты и кубки, призеры – медали и грамоты. В командной борьбе 1-е место заняла команда нашего района, на 2-ом – Котласский, на 3-ем – Красноборский район.

Если провести анализ текущих соревнований по сравнению с прошлым годом, итоги следующие: количество участников увеличилось в два раза, команд – в полтора. Впервые в них участвовали лыжники Сысольского района Республики Коми и Великоустюгского Вологодской области. Все участники соревнований отметили отличную подготовку трассы.
Организаторы благодарят всех, кто принимал участие в подготовке и проведении соревнований.