Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Спорт Богатые традиции и опыт помогают решать поставленные задачи
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Богатые традиции и опыт помогают решать поставленные задачи

6 октября 2012 года
Богатые традиции и опыт помогают решать поставленные задачи

10 октября Муниципальному Образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования» исполняется 5 лет. «ЦДО» создан в 2007 году и является правопреемником муниципального образовательного учреждения «Дом детского творчества»; муниципального образовательного учреждения «Детско-юношеский клуб физической подготовки и туризма»; муниципального образовательного учреждения «Центр интеллектуального развития».

Сегодня наш Центр представляет собой многопрофильное образовательное учреждение дополнительного образования. Это не только место получения знаний, но и место, где осуществляется процесс формирования ценностей, норм и правил человеческого общения.

В игре, труде, спорте, художественном творчестве, ребята общаются, отдыхают, испытывают новые впечатления, приобретают знания, духовно и физически развиваются, их творческий потенциал растет. А, самое главное, имеют возможность организовать своё свободное время.

В центре трудится высококвалифицированный, творческий педагоги-ческий коллектив. Образовательный процесс и воспитательную работу ЦДО осуществляют 23 педагога дополнительного образования, 9 тренеров – преподавателей. Взрослые, в содружестве с более 700 детей от 6 до 18 лет, (около 400 обучающихся посещают только одно объединение), реализуют 30 образовательных программ различной степени сложности, ориентированных на индивидуальные и коллективные творческие, физические способности ребёнка по 4 направлениям (художественно-эстетическое; эколого-биологическое; социально-педагогическое; физкультурно-спортивное) на базе как «ЦДО», так и на базах школ района, в селе Слобода и в библиотеке-клубе деревни Сидоровская. Ежегодно проводиться более 120 мероприятий, которые охватывают большое количество детей и взрослых.

Своей деятельностью «ЦДО» решает одну из главных проблем общества - творческое развитие подрастающего поколения, умело сохраняя традиции и отвечая на новые запросы новых поколений в новых социально – экономических условиях. Руководит учреждением инициативный, ответственный, профессионал своего дела, человек с активной жизненной позицией, «Отличник народного просвещения», «Отличник физической культуры и спорта РФ» - Сергей Юзович Новиков.

В объединениях художественно-эстетической направленности всех желаю-щих учат шить, вязать, ткать, рисовать, лепить, плести бисером, делать панно и многому-многому другому.

Объединением «Волшебный клубок» руководит В.А. Гомзякова, «Умелые руки» и «Мир Северной росписи» - Т.М. Рудяга. В «Мир игрушек» вводит ребят руководитель С.В. Захарова. Мастерской-изостудией «Радуга» руководит Е.Н.Патрушева. «Костюм Русского Севера», «Традиционная кукла» - руководитель Л.В. Саламатова. «Ткачество Русского Севера» - руководитель В.В. Харитонова. «Художественная обработка и плетение из бересты» - руководитель Н.П. Петанина. И.В. Богданова руководит объединением «Макраме». «Деревянные узоры» (выпиливание лобзиком) – руководитель С.В. Шаповал. «Стиль» (Парикмахерское дело) преподает О.А. Рябова. Дети с удовольствием посещают объединения социально-педагогического направления «Игротека» (руководитель Т.Л. Бич), осуществляющее информационно – познавательное развитие детей в рамках непрерывного цикла «дошкольники – начальная школа» - обучение грамоте, развитие математических представлений, знакомство с окружающим миром. Занятия способствуют формированию положительной мотивации к процессу обучения, и облегчает последую-щую адаптацию ребёнка в школе.

Для детей старшего школьного возраста работает объединение «Занимательная математика» руководитель Е.Н. Меньшакова, которое осуществляет комплексную подготовку детей к экзаменам, профильным олимпиадам.

Программы эколого-биологического направления успешно реализуют объединение «Мир растений» (руководитель Е.М. Гомзякова) и объединение «Пчеловодство» (руководитель А.В. Гомзяков).

Трудно переоценить роль физической культуры и спорта в физическом и нравственном воспитании человека. Физкультурно-спортивное направление является одним из значимых в работе Центра. Детям разного возраста предоставляется возможность полноценно и с пользой провести свой досуг, раскрыть и реализовать свои способности в том или ином виде спорта. За этот период мы многое достигли и многое преодолели. В первую очередь ЦДО организует и проводит традиционную Спартакиаду школьников района, формируем сборные команды по видам спорта для областной Спартакиады, организует и проводит мероприятия для дошкольников. З

а пять лет существования Центра физкультурно-спортивное направление было предоставлено образовательными программами: «Мини-футбол» - тренеры-преподаватели – А.Л. Елезов («Отличник физической культуры и спорта РФ»), А.С. Осокин, А.Л. Замятин, Д.В. Рябов; «Баскетбол» - С.Ю. Новиков («Отличник физической культуры и спорта РФ»), А.В. Бровин, Е.А. Байбородин; «Лыжи» - М.Н. Горностай, А.А. Левин; «Атлетизм» - Д.Ю. Мильков.

Если говорить о результативности программ, то можно отметить ряд областных и межрегиональных и региональных соревнований, на которых были достигнуты хорошие результаты. А это и трижды выигранный кубок города Вельска по мини-футболу среди мальчиков 1999 года рождения. Второе место на первенстве области по мини-футболу среди юношей 1999-2000 годов рождения в 2011 году. Дважды был выигран межрегиональный турнир по мини-футболу памяти А.И. Суворова среди мальчиков 1999-2000 годов рождения. Мальчики 2002 года выиграли межрегиональный турнир по мини-футболу в 2012 году (старший тренер-преподаватель А.Л. Елезов). Победы можно было бы перечислять долго, и во всем этом огромная заслуга тренерско-преподавательского состава ЦДО, который тоже славен достижениями и знаниями. А, главное, этим людям присуще то, что они чувствуют душу ребенка. Ведь тренер- это не просто человек, а наставник, который первым открывает ребенку дорогу в неизведанный мир спорта. Пусть не каждый из выпускников свяжет свою жизнь со спортом, зато получит драгоценный опыт и закалит свой организм.

Юные спортсмены с удовольствием принимают участие в соревнованиях, сопереживают друг другу, занимают призовые места. И, кажется, все может быть возможным, благодаря продуманной работе взрослых и активной позиции детей. Но, к сожалению, не все складывается, как хотелось бы. Недостаток финансирования не позволяет командам выезжать на областные соревнования так часто, как хотелось бы.

За пять лет существования МОУ ДОД ЦДО коллектив Центра внес значи-тельный вклад в становление и развитие физкультуры и спорта не только для детей и подростков, но и для взрослого населения района. Все традиции, заложенные в ДЮКФПиТ продолжаются и развиваются сегодня. Спорткомплекс МОУ ДОД ЦДО предоставляет различные спортивно-оздоровительные услуги для населения и сегодня его можно смело назвать центром физической культуры и спорта в районе.

В Центре работают 5 педагогов высшей квалификационной категории (24 %), 3 педагога - первой квалификационной категории (14 %). Наш коллектив представляет собой группу единомышленников, преданных своему делу, находящихся в постоянном творческом поиске. Опытные, внимательные, талантливые, они открывают для детей мир прекрасного, помогают им подниматься по ступенькам мастерства, преодолевать трудности, формируют активную жизненную позицию. Поэтому отрадно осознавать, что в «ЦДО» сложился стабильный, интересный, трудолюбивый коллектив педагогов, для многих из которых работа была и остаётся увлечением, возможностью делиться с детьми позитивной энергией, интересными замыслами, сотрудничать. Результатом этого являются победы наших воспитанников в региональных, межрегиональных и федеральных творческих конкурсах, выставках, конференциях. В нашем арсенале их множество. О многих из них мы сообщали в районной газете «Знамя труда».

Вот только последние из них: областной конкурс декоративно - прикладного творчества «На границе прошлого с грядущим», г. Архангельск, 2012 год; победители молодежной региональной выставки современного народного творчества «Северные самоцветы» (2010-2011г.); областная научно-практическая конференция «Дорогой народных традиций» призовые места в 2008, 2010, 2012 годах; областной конкурс – выставка научно-технического творчества «Покорители Арктики» 2012год; межрайонный конкурс - «Пасхальное яичко» - 2011, 2012годы.

У нас немало традиционных мероприятий: открытие творческого сезо-на; выставки, посвящённые мамам, папам; районная выставка «Новогодние фантазии»; мероприятие «Рождество»; районный конкурс детского рисунка «Юные дарования»; итоговые районные выставки «Все, что видите вокруг – это дело наших рук»; районная выставка «Цветочная россыпь»; закрытие творческого сезона; День защиты детей. Мы являемся постоянными участниками Маргаритинской, Стефановской, Прокопьевской, «Золотая белка», Ильинской, Благовещенской ярмарок, неоднократные победители в номинации «Юные мастера Виледи», «Юный мастеровой».

Одна из важнейших задач педагогического сопровождения ребёнка в сис-теме образовательной деятельности Центра – выявление и поддержка одарённых детей. Работа с одарёнными детьми многообразна. Это индивидуальные занятия в объединениях, проведение персональных выставок воспитанников, участие в конкурсах и фестивалях различного уровня. По окончанию полного курса обучения выпускникам выдаются свидетельства об окончании обучения.

Уделяется большое внимание информационным технологиям в образова-тельном процессе, создан собственный официальный сайт учреждения vilc-do.narod.ru, который ежемесячно обновляется.

Каникулярное время в ЦДО является насыщенным периодом воспитательной работы, где важным звеном стоят оздоровительные лагеря. Данная деятельность способствует максимально возможному вовлечению детей и подростков в различные виды творческой деятельности, в спортивные тренировки, закрепление навыков и умений, знаний, полученных в течение года.

Отдельное место среди оздоровительных лагерей занимает туристический лагерь Подборье, активность детей достигала от 50 – 100 детей, 1 – 2 смены летом, в течение учебного года – однодневные, многодневные походы.

На протяжении многих лет на базе Центра ведёт работу по реализации социально – значимой деятельности в области государственной молодёжной политики РТСВ «Вилежанка», насчитывающая в своих рядах более 900 учащихся из школ Вилегодского района. Для активизации работы детских организаций и вовлечения в детское движение большего числа подростков совет РТСВ «Вилежанка» ежегодно проводит различные конкурсы, фестивали, тренинги, важной частью являются заседания совета РТСВ, слёты, социальные акции и операции, участие в областном слёте «Содружество детей Беломорья». Традиционно проходит конкурс проектных - исследовательских работ «Юность Виледи».

МОУ ДОД «ЦДО» устанавливает прочные связи с образовательными учреждениями района, учреждениями культуры. Накопленный богатейший педагогический, методический опыт позволяет коллективу Центра успешно решать все поставленные задачи, выполнять намеченные планы, в полном объёме реализовывать образовательные программы, осуществлять дополнительное образование детей как единый, целенаправленный процесс, интегрирующий воспитание, обучение и развитие детей.

Конечно, нельзя не отметить педагогов, которые долгое время работали в сфере дополнительном образовании, находились у его истоков, вложили много сил и энергии в становлении образовательной деятельности: Т. В. Рушакову (директор «Дом детского творчества»), Т.В. Юдину, Н.Ф. Гомзякову, В.Ф. Борошнину и поздравить их с Днём учителя, пожелать им здоровья, жизненных сил, оптимизма, семейного благополучия! От всей души поздравляем коллег - учителей. Желаем удачи, отличного здоровья, новых достижений и открытий, ярких успехов, умных и благодарных учеников.

Коллектив МОУ ДОД «ЦДО» 

Комментарии (0)