Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Происшествия Губернатор Игорь Орлов поставил задачу провести детальный разбор причин лесного пожара в Шенкурском районе
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Губернатор Игорь Орлов поставил задачу провести детальный разбор причин лесного пожара в Шенкурском районе

11 июня 2013 года

На оперативном совещании при губернаторе Игорь Орлов уделил особое внимание вопросу возникновения и обнаружения крупного пожара на территории Ледского участкового лесничества в Шенкурском районе.

На сегодня в районе продолжает действовать режим ЧС, введённый 7 июня. В этот день в шенкурских лесах авиаразведка обнаружила возгорание площадью 120 гектаров.

— Я считаю, что слова «обнаружено на площади 120 гектаров» звучат странно. В выходные дни говорил с главой Шенкурского района — ничего внятного он сказать не смог. Сергей Витальевич, проясните ситуацию, — обратился губернатор к министру природных ресурсов и ЛПК региона Сергею Шевелёву.

По словам министра, имеются серьёзные подозрения, что был совершён поджог. Причём космический мониторинг зафиксировал несколько термоточек.

Эти очаги достаточно быстро переросли в крупный пожар, ведь шенкурский лес — это сосновые боры-беломошники, где достаточно бросить спичку, чтобы всё загорелось. Распространению огня способствовал сильный ветер.

— Но мгновенно такая площадь загореться не могла. Предполагаем, что за короткий промежуток времени подожгли сразу в нескольких местах. Для проведения расследования направляем соответствующее заявление в УМВД России по Архангельской области, — сказал Сергей Шевелёв.

— Да, 120 гектаров — это не костёр для шашлыка развели. По этому пожару прошу провести подробный разбор причин его возникновения, — поставил задачу Игорь Орлов.

— Лесной пожар в Шенкурском районе у нас на контроле, — сообщил участник совещания, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Архангельской области Андрей Плотников. — По его причинам проведём разбор и отдельно доложим.

На сегодня есть предварительная информация о том, что очаги возникли на арендованной территории, затем огонь перешёл на незакреплённые лесные кварталы — зону муниципального потребления.

Возгорание локализовали в течение суток. Площадь, пройденная огнём, составила около 270 гектаров.

По данным на утро 10 июня, также локализованы лесные пожары в Виноградовском, Лешуконском, Онежском и Холмогорском районах. Продолжается тушение очага в Приморском районе.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Поморья зафиксировано 89 возгораний. Общая площадь, пройденная огнём, составляет около 900 гектаров.




Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Комментарии (0)