Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Политика Озвучены наиболее важные вопросы
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Озвучены наиболее важные вопросы

4 сентября 2012 года

В 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева был разработан новый закон об образовании. Свои предложения в него вносили депутаты областного Собрания и члены экспертного совета при региональном парламенте.

Эти изменения были учтены в последней редакции законопроекта и в августе одобрены правительством страны. В частности, правовое закрепление осуществления образования детей с ограниченными возможностями, уточнение статуса педагогических работников, решение вопроса дошкольного образования.

Существенным нововведением законопроекта является софинансирование из областного бюджета расходов на организацию образовательного процесса в детских садах. На сегодня они финансируются исключительно из муниципального бюджета. Обо все об этом и говорили на районной августовской педагогической конференции, которая состоялась 30 августа, в Ильинском Доме культуры.

На ней присутствовали работники всех образовательных учреждений нашего района. По сложившейся традиции сначала приветствовали молодых специалистов, начинающих свою педагогическую «вахту» первого сентября. В этом году пополнят ряды педагогов две девушки. Юлия Сергеевна Копылова направлена на работу в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» и Елена Геннадьевна Правосуд будет трудиться в Соровской школе, структурном подразделении МОУ Фоминская средняя общеобразовательная школа. Александра Ивановна Новикова, начальник отдела образования, выступила с анализом работы за 2011-2012 учебный год.

А также выразила благодарность и признательность педагогам-ветеранам и всем, кто в свое время выбрал этот нелегкий почетный труд. - В нашем районе сложилась многофункциональная система образования, включающая в себя 10 детских садов, 6 общеобразовательных учреждений, 1 учреждение дополнительного образования, - сказала Александра Ивановна. - Одной из главных задач системы образования является переход на новые образовательные стандарты. Прошлый учебный год является годом реализации федерального государственного образовательного стандарта во всех первых классах школ района. Произошли существенные перемены в дошкольном образовании.

На базе дошкольных учреждений проводится физкультурно-оздоровительная работа с детьми. С каждым годом увеличивается число детей, заявленных на устройство в детские сады. Важной частью развития образования района является поддержка талантливой молодежи. В олимпиаде по 19 предметам приняли участие 373 учащихся одиннадцатых классов, из них 128 человек стали победителями и призерами. Учащиеся нашего района активно участвуют в проводимых мероприятиях, спартакиадах и олимпиадах и неоднократно достойно представляли наш район на областных и региональных конкурсах.

В период летних каникул произведена реконструкция помещений в Фоминской школе, замена кровлей в Павловской и Ильинской школах и ремонт кровли в детском саду «Рябинушка», здесь же частично произведена замена оконных и дверных окон. Во всех образовательных учреждениях значительная часть подготовительных работ была проведена силами школьных работников, во многих при подготовке привлечены внебюджетные средства.

Конечно, проведенная работа способствовала высокому уровню готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Вместе с тем, некоторые проблемы в значительной степени не решены и по-прежнему требуют немалого финансового вложения. В условиях крайне ограниченного бюджетного финансирования особое значение имеет работа по экономии бюджетных средств. Актуализация этой проблемы, безусловно, дает положительные результаты.

Вынуждены обращаться к вопросу оптимизации штатных расписаний образовательных учреждений, повышению наполняемости классов школ, творческих объединений, дополнительных образований. Бюджет 2012 года и прогноз бюджета района на 2013 год не дает оснований полагать, что в бюджетном финансировании пройдут значительные перемены в лучшую сторону.

В связи с этим еще более актуальна работа по экономии бюджетных средств и привлечения внебюджетных. Создав в образовательных учреждениях комфортную и здоровую среду, появится возможность сформировать их современный облик. Необходимо уменьшить риск для здоровья, возникающий в ходе образовательного процесса. Одним из направлений развития личности является сохранение и укрепление здоровья, приобщение молодежи к здоровому образу жизни, формирование устойчивой мотивации к занятию физической культурой.

Этому должна способствовать внеклассная воспитательная работа спортивной направленности. Спортивные секции и кружки посещают более 60 процентов учащихся района, в Центре дополнительного образования организовано 13 учебных групп, в которых занимаются 228 учащихся. В течение учебного года состоялась районная спартакиада по 8 видам спорта, в которой приняли участие 842 ребенка. Участниками конференции обсуждалась также роль современных наглядных пособий и информационных технологий на уроках в начальной школе. Необходимо создание положительных эмоциональных ситуаций на уроках в младших классах, чтобы учебный процесс для ребенка был легким и интересным. Использование информационных технологий обеспечивает повышение интереса ребенка к учебе, возможность более подробного изучения материала.

У большинства детей повышается мотивация к учебной деятельности. Применение электронных ресурсов повышает также эффективность урока. Необходимо строить урок так, чтобы у учащихся была возможность самостоятельно искать дополнительные материалы. Не осталась без внимания также воспитательная деятельность. Сейчас, в период утраты духовных ценностей, особо значимой становится роль школы как гаранта мира и общественной нравственности.

В рамках районных программ в 2011-2012 учебном году проведено более 60 мероприятий муниципального уровня, в которых приняли участие около 80 процентов учащихся образовательных учреждений района. Особенное значение уделяется развитию духовно-нравственных ценностей у учащихся. Лейтмотив итога конференции: для обеспечения государственной гарантии доступного качества образования требуется совершенствование материальной технической базы образовательных учреждений, обеспечение школ учебно-наглядным оборудованием, техническими средствами обучения и специализированной мебелью. Также на педагогической конференции отмечали педагогов, успешно проявивших себя в прошлом учебном году. Озвучены приоритетные направления учебной деятельности, определена роль системы образования в становлении и развитии личности.

Александра ЗАХАРОВА

Комментарии (0)