Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Политика Народный референдум «Сила мнения» вызывает все больший интерес у северян
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Народный референдум «Сила мнения» вызывает все больший интерес у северян

14 мая 2013 года
Народный референдум «Сила мнения» вызывает все больший интерес у северян

Губернатор Игорь Орлов принял участие в работе площадок народного голосования в Шенкурске и Вельске. Несмотря на праздничные дни, мероприятия привлекли большое внимание жителей районов.

В Шенкурске в народном голосовании приняли участие около 250 человек, а в Вельске — более 600.

— Создается система власти, которая будет определять вектор развития региона, — отметил глава региона, выступая перед жителями Шенкурска. — Подойти к этому вопросу формально мы себе позволить не можем. Страна меняется, меняются люди, они становятся более ответственными, более включенными в процессы, происходящие в гражданском обществе. Партия «Единая Россия» посчитала правильным посоветоваться с избирателями о том, чьи кандидатуры должны быть выдвинуты на ответственные посты. Поэтому референдум и называется «Сила мнения». Это сила мнения тех людей, которые сегодня должны сформировать свое видение власти. Нам нужны ваши наказы, нужно ваше мнение о людях, которые будут эти наказы выполнять. Мы опираемся на мнение тех неравнодушных северян, кому небезразлично будущее своего района, поселка, города.

Затем Игорь Орлов, являющийся лидером областного партийного списка «кандидатов в кандидаты», представил жителям Шенкурска еще одну участницу первой «тройки»: доверенное лицо Президента Российской Федерации, заслуженную артистку РФ Аллу Сумарокову.

— Бывая в районах области, я вижу, сколько проблем сейчас в архангельской глубинке, — сказала Алла Сумарокова. — Я обратила внимание, что сегодня у нас во власти мало женщин и практически нет работников культуры. А культура — это основа духовного здоровья нации. Наши дети должны получать полноценное художественное образование, а молодежь — широкие возможности для саморазвития. Уверена, что это у нас получится.

Результат голосования в Шенкурске — безоговорочная поддержка региональной «тройки», в которую, кроме Игоря Орлова и Аллы Сумароковой, входит почетный гражданин Архангельска, заслуженный врач РФ Яков Насонов. «Тройку» поддержал 251 из 259 зарегистрировавшихся избирателей.

Народный референдум в Вельске показал, что инициатива «Единой России» вызывает все больший интерес у северян. В зале местного Дома культуры не хватило свободных мест. Общее число зарегистрированных участников референдума составило почти 630 человек. Но и «кандидатов в кандидаты» здесь было больше: тезисы своих предвыборных программ вельчанам представили 11 участников.

Итоги голосования в целом оказались схожими с результатами народного референдума в Шенкурске. Избиратели большинством голосов поддержали лидеров областного списка: из 628 зарегистрированных избирателей 400 отдали свои голоса первой «тройке».

Подводя итоги народного референдума в Шенкурске и Вельске, Игорь Орлов подчеркнул: «Проект «Сила мнения» оказался интересным не только для партии «Единая Россия» и регионального руководства. Он оказался интересным для людей, о чем говорит уровень активности жителей районов. Создана работающая площадка, где мы советуемся с земляками, вместе вырабатываем решения. А это дорогого стоит.

Напомним, первое мероприятие в рамках народного референдума «Сила мнения» состоялось 29 апреля в Онежском районе. На очереди — площадки для голосования в Устьянском, Няндомском и Каргопольском районах.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)