Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Политика Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: «Вопрос о строительстве в Архангельске перинатального центра решен»

13 апреля 2013 года
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

В ходе состоявшейся в Москве встречи губернатора Игоря Орлова с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой обсуждался вопрос строительства в Архангельске перинатального центра.

Всего в России планируется возвести 34 центра: они будут оборудованы всем необходимым, чтобы на самом высоком уровне помогать беременным женщинам и появившимся на свет малышам. Основную долю финансирования возьмет на себя федеральный бюджет. В 2013 году намечено начать строительство девяти таких медучреждений, а в целом программу планируется закончить в 2016 году.

Вероника Скворцова сообщила губернатору, что вопрос о строительстве перинатального центра в Архангельске решен. В ближайшее время планируется сделать первые организационные шаги: согласовать техническое задание, а также принять решение об использовании типовой проектно-сметной документации.

Центр позволит кардинально улучшить условия пребывания женщин и новорожденных в стационаре, снизить риски внутрибольничной инфекции и перинатальные потери. Планируется, что он будет построен на территории Архангельской областной клинической больницы.

В заключение встречи Игорь Орлов предложил министру провести в Архангельской области одну из всероссийских конференций по организации первичной медицинской помощи.

— Поморье — это маленький макет страны, — сказал губернатор. — Огромная территория с труднодоступными районами, сезонным бездорожьем... Мы испытываем большие сложности в оказании первичной медицинской помощи: один опыт по использованию санавиации чего стоит.

 По мнению губернатора, участие в подобной конференции будет весьма полезным для врачей из других регионов страны.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)