Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Политика Игорь Орлов
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Игорь Орлов: «Архангельская область в октябре станет председателем Баренцева Регионального Совета»

11 июня 2013 года
Игорь Орлов

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал журналистам о новой Баренцевой программе, принятой Советом Баренцева Евроарктического региона (СБЕР) в норвежском городе Киркенесе. Напомним, в начале июня глава региона принял участие в заседании СБЕР, а также в Баренц-саммите.

В этом году Совет отметил юбилей — 20 лет со дня создания. Игорь Орлов подчеркнул, что СБЕР — первая модель международного сотрудничества в мире, инициированная общественностью: это был прорыв в области международных отношений. Совет Баренцева Евроарктического региона 20 лет способствует развитию связей между северными странами Европы в области культуры, образования, социальной работы, дает толчок инвестиционному сотрудничеству, поддерживает природоохранные проекты.

По словам губернатора, программа совместной деятельности стран-членов БЕАР на 2014 — 2018 годы откроет новые перспективы для наших государств. В ее рамках будет создано более десяти рабочих групп, в том числе по поддержке туризма, культуры, малого и среднего бизнеса, молодежи.

Особое место уделяется проектам в области международных коммуникаций: будет принят совместный план по развитию транспорта в Баренцевом регионе. Звучала на саммите и тема безвизового въезда на территорию Архангельской области.

— Мы получили поддержку нашей инициативе сделать часть Архангельской области 72-часовой безвизовой зоной для гостей из-за рубежа на федеральном уровне, — сказал губернатор. — Чтобы регион получил этот статус, проводится работа со всеми заинтересованными организациями и ведомствами. Безвизовая зона необходима для развития туризма: за три дня туристы успевали бы посетить и Соловки, и Архангельск с Малыми Корелами.

Как рассказал директор департамента международных связей и государственного протокола администрации губернатора и правительства Архангельской области Алексей Калинин, цель новой Баренцевой программы — помощь созидательным видам бизнеса, трансграничное сотрудничество, направленное на улучшение качества жизни людей, совместная деятельность в области науки, в сфере охраны природных ресурсов и адаптации к изменениям климата.

Высокий статус саммита в Киркенесе был подтвержден участием в заседании СБЕР Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Особую роль в этом международном сообществе получит Архангельская область: как сообщил губернатор, в октябре 2013 года к нашему региону перейдет председательство в Баренцевом Региональном Совете.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)