Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество За скупыми цифрами стоят люди! Им наши слова благодарности
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

За скупыми цифрами стоят люди! Им наши слова благодарности

13 октября 2012 года
За скупыми цифрами стоят люди! Им наши слова благодарности

Производство молока на сегодня является наиболее рентабельным производством в отрасли животноводства, поэтому усилия сельхозпроизводителей в большей степени сосредоточены на этом показателе.

За девять месяцев текущего года сельхозпроизводителями нашего района произведено молока 2867 тонн, что на 4 % выше уровня прошлого года. Реализовано молока – 2538 тонн. Рост к уровню прошлого года составил 6 %. Рост производства и реализации молока достигнут благодаря росту продуктивности маточного поголовья, так как поголовье коров и всего крупного рогатого скота остается стабильным. По району удой на корову составил 2375 кг, а это на 91килограмм выше, чем в прошлом году. Наивысший показатель продуктивности достигнут в СПК «Никольск» (руководитель отрасли животноводства Екатерина Бровина), где от каждой коровы уже надоили с начала года по 3623 кг молока, на 116 кг больше, чем за этот же период прошлого года.

Наибольшая прибавка продуктивности коров получена в СПК «Быково» (руководитель отрасли Галина Федяева). Они плюсуют 757 кг с начала года. Надой на одну корову составил 2481 кг. Чуть ниже удои в КФХ «Надежда» - 2225 кг от каждой коровы, они плюсуют 296 кг к уровню прошлого года. Возглавляет отрасль молодой специалист Светлана Коптяева. Есть надежда, что эти два хозяйства по окончанию года достигнут трехтысячного рубежа по продуктивности. За 9 месяцев в хозяйствах района выращено скота в живом весе 161 тонна, реализовано 158 тонн, что соответственно на 20 и 4 процентов больше уровня прошлого года.

Такие показатели мы имеем благодаря опытным специалистам – профессионалам своего дела. Надо заметить, и погода в этом году нам благоприятствует.

За время пастбищного сезона крупный рогатый скот на зеленых лугах вдоволь нагулялся и отъелся, создав запас необходимых питательных веществ в организме на начало предстоящей зимовки. На сегодня суточный удой на одну корову по району составляет 7,5 кг молока, выше уровня прошлого года на 1, 3 кг. В разрезе хозяйств картина такая. По прежнему самый высокий показатель СПК «Никольск» - 11,5 килограммов молока (к уровню прошлого года выше на 1,8 килограммов.) В СПК «Быково» он составляет 6,2 кг (плюс 1, 5), ООО «Беляево»- 4,9 кг (плюс 0,5), в СПК «Слобода» - 3,8 кг (минус 0,2 ). В среднем по КФХ -7,9 кг (плюс 2,2 кг).

За скупыми цифрами, конечно же, стоят люди, руководители, специалисты, работники полей и ферм, перед тяжелым трудом которых мы, несомненно, преклоняемся. От их грамотной, сплоченной работы зависят результаты финансовой деятельности и стабильности хозяйств. Так, звено телятниц СПК «Никольск» добились среднесуточного привеса молодняка с начала года 623 грамма. При таких привесах взрослый скот способен реализовать тот потенциал, который заложен с генетикой. Благодаря умелому труду телятниц первотелки в этом хозяйстве дали по последней бонитировке по 3922 кг молока за лактацию, а в среднем по стаду удой на одну корову составил 4555 килограммов.

Но одно не дает покоя, об этом мы неоднократно писали в газете, это низкие закупочные цены на молоко, поставляемое на переработку в ОАО «Маслодельный завод «Красноборский». Не смотря на то, что цены на все составляющие себестоимости продукции животноводства (бензин, топливо, комбикорма, электроэнергия) из года в год растут, молоко в цене остается без изменений – 11 рублей за один килограмм. А в магазинах цена для покупателя подскакивает до 31 рубля и более. Таким образом, лишь 35 процентов от реализации молока получает производитель, неся значительные затраты на производство продукции, а 65 % - переработчик и торговля, которая на сегодня не несет никаких, даже транспортных затрат. Эта ситуация в корне несправедливая по отношению к производителю сельскохозяйственной продукции.

От всей души поздравляем с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Наши слова признательности и благодарности тем, кто посвятил себя сельскохозяйственному труду! Кто по 20-30 лет отработал и продолжает дальше трудиться в сельском хозяйстве, несмотря ни на какие трудности, кто отдает все свои силы, знания и опыт производству, кто не гонится за длинным рублем, а на веки прирос к земле своими корнями! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, семейного тепла и уюта.

Надежда Елезова, ведущий специалист по животноводству отдела сельского хозяйства и продовольствия МО «Вилегодский район».

Комментарии (0)