Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Время собирать шишки
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Время собирать шишки

26 января 2013 года
Время собирать шишки

В рамках Года охраны окружающей среды в регионе проходит сбор шишек ели и сосны с целью восполнить дефицит семян хвойных пород, необходимых для проведения лесовосстановительных работ.

Напомним, 2013 год объявлен Президентом России Годом охраны окружающей среды. План мероприятий экологической направленности в Поморье утвердил губернатор Игорь Орлов.


Глава региона уделяет особое внимание вопросам восстановления лесов. Сбор лесосеменного сырья стал первой практической акцией в рамках регионального плана Года охраны окружающей среды.


По информации специалистов областного министерства природных ресурсов и ЛПК, в Поморье имеется около тысячи килограмм семян, причём из них более 900 кг – еловые.


В общей сложности, дефицит семян хвойных пород для проведения в этом году лесовосстановительных работ составляет порядка 700 кг. Особый спрос – на семена сосны.


Как отметила главный специалист-эксперт отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства Наталья Ленская, в идеале для покрытия дефицита семян в регионе необходимо собрать около 70 тонн шишек ели и сосны. На сегодня, по данным министерства, собрано более 28 тонн.


С 20 декабря прошлого года лесосеменное сырьё у жителей Поморья принимают подразделения Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ). Стоимость еловых и сосновых шишек составляет соответственно 15 и 25 рублей за килограмм.
Как сообщил начальник отдела лесохозяйственных работ ЕЛЦ Леонид Коваленко, жители региона уже сдали в подразделения лесопожарного центра свыше 15 тонн шишек ели и порядка трёх тонн шишек сосны, заработав в общей сложности более 300 тыс. рублей.


Сбор лесосеменного сырья в Поморье продлится до 1 марта. Информация об основных пунктах приёма шишек размещена на интернет-странице регионального министерства природных ресурсов и ЛПК официального сайта правительства области по адресу: http://www.dvinaland.ru/files/power/departments/deples/docs/dokument/priem_semyan_2013.pdf.
Жители близлежащих районов области также могут обращаться по указанным в информации контактным телефонам подразделений ЕЛЦ.


По согласованию возможен выезд сотрудников Единого лесопожарного центра на место сбора лесосеменного сырья.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области



Информация
о пункте приема лесосеменного сырья


Прием лесосеменного сырья у населения и юридических лиц осуществляют подразделения ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр». По согласованию возможен выезд для приема лесосеменного сырья на месте
Стоимость приема лесосеменного сырья составляет:
Еловая шишка – 15 рублей за 1кг.
Сосновая шишка – 25 рублей за 1кг.
Адрес: Вилегодский район, д.Подомо, д.78. Тел.: 8(81843) 4-20-02.


 

Комментарии (0)