Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество В Вилегодской школе 17 первоклашек
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

В Вилегодской школе 17 первоклашек

4 сентября 2012 года

Первого сентября, в День знаний, школы торжественно распахнули двери для учащихся всей необъятной России. Вилегодская средняя общеобразовательная школа, конечно же, не стала исключением.

За лето, в основном силами школьных работников и родителей здесь сделан ремонт, и учащиеся в свой первый учебный день пришли в светлое, чистое, обновленное здание. Царила оживленная атмосфера, повсюду слышались веселые голоса, не видевшихся все лето ребят и делившихся друг с другом впечатлениями. Учителя и классные руководители с интересом смотрели на своих повзрослевших учеников.

В глазах одиннадцатиклассников едва заметно улавливалась легкая грусть – ведь для них наступил последний учебный год в этой школе, и следующее первое сентября они встретят уже не вместе. В этом году в школе радостное событие – пополнили ряды аж семнадцать первоклашек! За последние несколько лет это рекордное количество учеников. Благодаря такому большому для этой школы числу первоклассников, в целом количество учащихся с первого по одиннадцатый класс не уменьшилось, как в предыдущие годы, а даже увеличилось на два человека. Учеников теперь – 117 человек.

Еще весной на общешкольном собрании родительским комитетом был поставлен вопрос о введении школьной формы, и все родители единогласно проголосовали «за». Но первоначально инициатива исходила от старшеклассников, и был даже проведен конкурс на лучшую школьную форму. Затем, на собрании, идею поддержали. С начала этого учебного года на школьную форму уже перешли несколько классов, а в будущем планируется, что форма будет у всех ребят. …1 сентября!

Ученики начального звена благодаря этой форме выглядят очень торжественно! Мальчики в одинаковых строгих костюмах. А для девочек первоклассниц парадной формой были выбраны бордовые сарафанчики. Директор школы Елена Леонидовна Меньшакова на торжественной линейке поздравила всех присутствующих с наступившим учебным годом и пожелала ученикам успехов, новых достижений, а родителям и учителям мудрости и терпения. Двум ученицам – Ирине Харитоновой и Юлии Шевелевой вручены заслуженные награды за достойное проявление своих талантов в прошлом учебном году. Подробнее о девушках мы обязательно расскажем в одном из ближайших номеров газеты.

Также теплые слова поздравлений и наилучших пожеланий в адрес учителей и учеников прозвучали от начальника отдела образования администрации Вилегодского района Александры Ивановны Новиковой и главы МО «Вилегодское» Ивана Витальевича Аникиева. В этом году в Вилегодской средней школе еще одно радостное событие – дружный коллектив педагогов пополнился новым специалистом. Надежда Константиновна Попова будет преподавать в школе русский язык и литературу. Слово для выступления было также предоставлено тем, кто впервые переступил порог школы.

Первоклассники, ничуть не растерявшись, громко читали стихи. По сложившейся многолетней традиции, учащиеся одиннадцатого класса поздравили первоклашек и вручили им нужные для учебы подарки. А затем, после окончания торжественной линейки, проводили их на первый в их жизни урок. Руководством школы было принято решение не проводить уроков в первый учебный день, и после линейки учащиеся вместе со своими классными руководителями разошлись по кабинетам на классный час, посвященный 75-летию Архангельской области. А первоклассники после классного часа отправились в кафе на чаепитие, где их ждали различные конкурсы и подарки.

Александра ЗАХАРОВА Фото автора

Комментарии (0)