Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество У власти и профсоюзов одна общая задача — повышение качества жизни северян
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

У власти и профсоюзов одна общая задача — повышение качества жизни северян

7 мая 2013 года
У власти и профсоюзов одна общая задача — повышение качества жизни северян

В канун праздника Весны и Труда губернатор Игорь Орлов встретился с представителями отраслевых профсоюзов региона. На встрече были обсуждены вопросы, волнующие работников самых разных профессий.

Не осталась в стороне и самая острая на сегодня тема — ситуация на предприятиях лесопромышленного комплекса: ЛДК-2, ЛДК-3, Соломбальском целлюлозно-бумажном комбинате, на которых остановлено производство. Глава региона ещё раз обратил внимание профсоюзных деятелей на системные ошибки, которые были допущены в отрасли в последние годы: отсутствие эффективного менеджмента, незаинтересованность собственников в модернизации производства и привлечении инвестиций.

— Региональная власть готова предоставить налоговые преференции предприятиям и выступить гарантом в вопросе привлечения кредитов, но только при наличии реального и понятного бизнес-плана по выводу предприятий из кризиса, — подчеркнул Игорь Орлов. — На сегодня таких проектов нет. В рамках действующего законодательства высвобождаемым сотрудникам оказывается бесплатная помощь по оказанию консультационных услуг, поиску работы и переобучению. Кроме того, областное правительство провело переговоры с банками о возможности реструктуризации долгов заёмщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и не способных временно выплачивать ипотеку или другие виды кредитов.

Председателя областного профсоюза работников рыбного хозяйства Геннадия Хвиюзова волновала судьба Архангельского тралового флота. Как проинформировал губернатор, в настоящее время выработан детальный план-график по смене собственника. На первом этапе потенциальные инвесторы должны заключить с правительством области соглашение или договор социальной ответственности, в котором будут прописаны обязательства по сохранению профиля предприятия и рабочих мест, выплате заработной платы, освоению квот на вылов рыбы и так далее. Только в случае подписания такого соглашения претендент будет допущен ко второму этапу.

Отвечая на вопрос председателя профсоюза работников жизнеобеспечения Михаила Якимчука о существующих сегодня проблемах в МУП «Водоканал» в Архангельске, Игорь Орлов подчеркнул, что по итогам работы за последние два года у предприятия накопились убытки в размере более 600 млн рублей. Основной причиной критического положения дел стали значительные потери воды при транспортировке. По словам губернатора, самое простое, что можно было бы сделать в этой ситуации — отмахнуться от проблем предприятия, так как эти вопросы находятся в ведении муниципалитета. Однако, учитывая стратегическое значение и высокую социальную значимость «Водоканала», областная власть не может остаться в стороне. Региональное правительство подготовило пакет предложений, направленных на оптимизацию затрат, ужесточения контроля расходования финансовых средств, корректировки производственной программы. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальным инвестором о возможности заключения концессионного соглашения в сфере водоснабжения и водоотведения.

В ходе диалога губернатора с профсоюзными лидерами были затронуты и другие важные темы — социальная поддержка отдельных категорий граждан, строительство детских садов, перспективы развития сельского хозяйства в регионе, повышение заработной платы работников бюджетной сферы, тарифы на услуги ЖКХ, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

— Символично, что наша встреча проходит накануне Первомая, — подвёл итог встрече Игорь Орлов. — Это день, который вошёл в историю нашей страны как символ солидарности, труда и созидания. Мы решаем одну общую задачу, главная цель которой — сделать жизнь земляков более радостной и комфортной. Без широкой поддержки профсоюзов будет сложно преодолеть трудности, создать сильную экономику, сделать привлекательной социальную среду, выйти на качественно новый уровень развития.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)