Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Спасибо вам, инспектор! Мы вас не подведем
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Спасибо вам, инспектор! Мы вас не подведем

18 сентября 2012 года

Нередко нелицеприятные слова можно услышать в адрес работников милиции или ,по-современному, полиции, с экранов телевизора и в обыденной жизни. Мне же пришлось столкнуться с совсем иным отношением. Я живу в Кирове. Работаю учителем в школе.

В силу семейных обстоятельств, мне пришлось жить некоторое время в поселке Сорово, там мои родственники. Чтобы время не тратилось зря, я решила в своем уже немолодом возрасте получить водительские права. Решились мы на это вместе со своей сватьей, которой в наследство досталась «Ока». Продать её, значит, оторвать от себя кусочек памяти о покойном любимом муже. У многих все делается за компанию, и мы, две сватьи, две дамы в достойном возрасте, пошли учиться в автошколу вместе с молодыми людьми. Понятно, что «зубрить» правила приходилось упорно.

Старались, хотя память уже не та. От Сорово до Ильинска 50 километров. Больше часа езды на автобусе. Бросаешь все домашние дела, и вперед, к новым знаниям! Самое сложное, конечно, экзамены. Стоишь в толпе, чего только не наслушаешься! И все боятся инспектора ГИБДД. Естественно, что нас, двух женщин почти пенсионного возраста, напугать ничего не стоит. А еще ходят слухи, что «…инспектор недолюбливает иногородних, которые приезжают в Ильинск, чтобы сдать экзамен в маленьком поселке, а не в большом городе, где получить права трудно». Скажу прямо: экзамен практический (поселок) я сдала с четвертого раза.

Но, самое главное , я увидела человека, который произвел на меня огромное впечатление. Это Олег Викторович Скоморохов, инспектор РЭО. Может, кто-то его и боится, но я увидела человека внимательного, ответственного, а, самое главное, берегущего жизни каждого из нас. Он не просто принимает экзамен, он дает практические советы, как безопасно войти в сложный мир дорог, он показывает, где таится опасность, как избежать ДТП.

Поверьте, мне есть с чем, вернее с кем сравнивать: в Кирове многие инспектора смотрят на новичков свысока, я была свидетелем, когда кому-то прощают грубые нарушения, а кого-то гоняют по городу 40 минут, пока сдающий не наберет большое количество баллов. Но я сейчас не об этом. Порой, мы обижаемся на инспекторов, а ведь обижаться нужно на себя: чего-то не сделал, сделал не так. Лично я сначала не справилась со своими нервами, тряслась, переживала, наделала кучу ошибок, а Олег Викторович меня успокаивал, отмечал не недостатки, а достоинства, убеждал, что все получится, предупреждал, какие ошибки могут привести к опасным последствиям и почему.

Я не увидела ни пренебрежения, ни шуток – только сочувствие и сопереживание. Спасибо вам, инспектор! Вы обеспечиваете нашу безопасность. Мы вас не подведем.

М.Н.ПЕРЕВОЩИКОВА, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Президента РФ. Киров-Сорово.

Комментарии (0)