Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Поморье участвует в новом направлении работы Фонда ЖКХ
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Поморье участвует в новом направлении работы Фонда ЖКХ

16 апреля 2013 года
Поморье участвует в новом направлении работы Фонда ЖКХ

Фонд содействия реформированию ЖКХ начинает финансирование регионов по программам модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Это новое, третье, направление работы государственной корпорации с субъектами РФ. Напомним, до этого Фонд оказывал федеральную поддержку только по двум программам: капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья.

На приведение в порядок коммунальной инфраструктуры Поморья госкорпорация выделяет региону более 143 млн рублей на ближайшие три года. Чтобы получить эти средства, министерство строительства и ЖКХ сформировало областную программу модернизации объектов инженерных сетей.

На заседании регионального правительства под председательством губернатора Игоря Орлова заместитель министра строительства и ЖКХ Валентин Прилепин рассказал, что в 2013 году регион сможет использовать уже 14,3 млн федеральных средств. В 2014 году лимит финансирования составит 57,3 млн рублей, а в 2015 — 71,6 млн рублей.

— Федеральным законом определено, что средства государственной корпорации и долевого финансирования за счет регионального и местных бюджетов могут быть использованы на несколько мероприятий. Это выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной документации и ее экспертиза, разработка программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, схем водоотведения, водо- и теплоснабжения, — подчеркнул Валентин Прилепин.

Помимо этого, часть средств может быть использована на предоставление субсидий участникам региональной программы модернизации инженерной инфраструктуры для уплаты процентов по долгосрочным кредитам, полученным после 1 января 2012 года.

Участником областной программы может стать организация, не являющаяся государственным или муниципальным унитарным предприятием, и индивидуальные предприниматели, работающие в сферах водоотведения, водо-, тепло- и электроснабжения и обращения с твердыми бытовыми отходами.

Чтобы попасть в региональную программу по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, муниципалитеты должны представить соответствующие документы в министерство строительства и ЖКХ или министерство энергетики и связи не позднее 1 мая 2013 года. Ведомства готовы оказать органам местного самоуправления консультационную и другую необходимую помощь в подготовке заявок с мест.

По словам Валентина Прилепина, наиболее активно по новому направлению деятельности Фонда ЖКХ в регионе уже работают Северодвинск, Новодвинск и Вельск. Архангельск пока не проявляет инициативы.

— Деньги выделяются серьезные, способные качественно улучшить инженерные коммуникации сразу в нескольких муниципальных образованиях области. Надеюсь, регион достойно справится с условиями Фонда, чтобы в будущем государственная корпорация могла увеличить области лимиты финансовой поддержки на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, — подвел итог рассмотрению вопроса губернатор Игорь Орлов.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)