Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Отмечена дипломом «За оригинальную идею исследовательской работы»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Отмечена дипломом «За оригинальную идею»

22 января 2013 года
Отмечена дипломом «За оригинальную идею исследовательской работы»

Девятиклассница Вохтинской средней общеобразовательной школы Алена Кондакова и её наставница Татьяна Григорьевна Кондакова по результатам заочного отбора были приглашены в Архангельск, где во Дворце детского и юношеского творчества 16-17 января проходил региональный этап областного конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество».

Надо заметить, это их не первые поездки такого рода. Как мы уже сообщали, в ноябре 2011 года Алена и Татьяна Григорьевна побывали в Москве на подобном конкурсе исследовательских работ.


В местной школе давно уже наработан опыт патриотического воспитания детей. Поэтому защищать свои проекты за кафедрой, работать с компьютером, архивными данными увлеченным ребятам не в новинку, а, можно сказать, даже дело обычное. А своими впечатлениями они делятся и с районной газетой.


В первый день в зрительном зале ДДЮТ состоялось открытие конкурса. Юных исследователей и педагогов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы, Котласа, Онеги, Нарьян-Мара, Мирного, Шенкурского, Няндомского, Красноборского, Лешуконского, Каргопольского, Плесецкого, Вельского, Приморского, Холмогорского, Устьянского, Виноградовского, Котласского, Вилегодского районов приветствовали: Юлия Борисовна Петруханова, ведущий специалист министерства образования и науки Архангельской области; генеральный директор ГБОУ «ДДЮТ» Любовь Витальевна Земских.


Любовь Витальевна отметила, что конкурс «Отечество» в нынешнем году проводится двадцатый раз и впервые в нем принимают участие ребята и из других областей – шестеро старшеклассников города Кирова вместе с педагогами приехали в Архангельск, чтобы представить свои исследовательские работы.


В первый день конкурса прошло пленарное заседание, на котором выступили: Виктор Сергеевич Кузнецов, заместитель директора по туризму и экопросвещению ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика»; Анна Сергеевна Рудалёва, научный сотрудник отдела природного наследия и экологии ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей»; Сергей Юрьевич Клочев, председатель Добровольного культурно-просветительского общества «Норд». А затем началась работа по секциям. Участники выступили с презентацией своих работ, которые оценивало жюри.


В нынешнем году в конкурсе приняло участие более 100 обучающихся и педагогов Архангельской области и города Кирова, представлено 64 работы по различным темам. По сравнению с прошлым годом, число конкурсантов увеличилось вдвое – это говорит о том, что популярность его растет.


Согласно положению, исследовательские краеведческие работы принимались по следующим секциям: «Природное наследие», «Родословие и земляки», «Культурное наследие», «Летопись родного края». По мнению жюри, наибольший интерес у ребят вызвала тема родословия и летописи родного края.


В рамках конкурса прошли мастер-классы, «круглый стол» по написанию исследовательских работ. Состоялись и познавательные экскурсии по музеям Архангельска, национальному парку «Русская Арктика», Институту социально-гуманитарных и политических наук САФУ.


Ну, а итоги конкурса подведены на торжественном закрытии 17 января. Школьница из Вохты Алёна Кондакова, представившая свою работу «Кто такие шеломянцы?» в номинации «Родословие и земляки» была отмечена особым дипломом «За оригинальную идею исследовательской работы».


Нина ОВЕЧКИНА
Фото предоставлено Вохтинской средней общеобразовательной школы

Комментарии (1)
Валентина, 23.01.2013 в 21:25

Очень хотелось бы ознакомиться с работой Алёны Кондаковой. Может подскажете, где найти.