Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Россия будет прирастать Архангельской областью
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Игорь Орлов: «Россия будет прирастать Архангельской областью»

25 мая 2013 года
Россия будет прирастать Архангельской областью

23 мая во время видеомоста Архангельск — Коноша — Карпогоры губернатор Игорь Орлов, находящийся с рабочим визитом в Пинежском районе, впервые дал пресс-конференцию для федеральных и региональных СМИ, отвечая на вопросы сразу двух журналистских площадок.

Глава региона в деталях рассказал о своей встрече с Президентом России Владимиром Путиным, а затем ответил на вопросы.


 


Журналист областной газеты «Правда Севера» поинтересовалась, какова реакция федерального центра на инициативу области о замораживании оптовых цен на природный газ до 2016 года.

— Решение о замораживании цен в 2012 году было принято сроком на год. До июля оптовая цена на газ для региона не изменится. Есть соответствующее постановление Правительства России. Что касается следующего тарифного периода, то наша просьба о продлении «заморозки» тарифа была закреплена в моем обращении к Президенту РФ. Поручение главы государства после нашей встречи звучит следующим образом: практика по сдерживанию тарифов должна быть поддержана. Получается, на следующий год мы остаемся на том же уровне, — подчеркнул Игорь Орлов.

По словам главы региона, сдерживание оптовой цены на газ дает значительный эффект: стоимость электроэнергии растет минимальными темпами, тариф на тепло — в пределах установленных шести процентов. Кроме того, через эти составляющие правительство области улучшает инвестиционную привлекательность региона, обеспечивая комфортное развитие бизнеса.

Говорили и об антикризисных мерах, реализуемых региональной властью в отношении Соломбальского ЦБК.

— Если дойдет до крайней ситуации — комбинат остановится и не возобновит производство — мы готовы бесплатно переобучить людей другим востребованным специальностям и защитить их социально, выплачивая пособие. А если высвобождающиеся работники имеют потребительские или ипотечные кредиты, банки будут реструктуризировать взятые денежные обязательства. Такая договоренность достигнута между правительством области и финансовыми организациями, — сказал Игорь Орлов.

Глава региона отметил, что эта тема находится в поле зрения областной власти, переговоры с кредиторами СЦБК продолжаются. Идет активный поиск инвестора, который выкупит долги предприятия, а затем либо сохранит комбинат, либо перепрофилирует производство. Область готова оказать ему всяческую поддержку.

Корреспондент Архангельского городского телевидения задала губернатору философский вопрос: в чем уникальность Поморья и его жителей, чем северяне могут покорить Россию?

— Нигде русский характер не проявляется так, как на Севере. Поморье богато уникальными традициями и культурой, ремеслами, бытом, разговорной речью, и, конечно, северной природой. Сура, Веркола, Соловки, Малые Корелы, Мезень — именно здесь проявляется русская суть. Важно не растерять ее и приумножить. Россия, как и раньше, будет прирастать Архангельской областью, — ответил Игорь Орлов.

Газета «МК в Архангельске» обратилась к проблеме закрытия производств и миграции северян в другие регионы.

— За 2011— 2012 годы количество жителей области сократилось на 11 тысяч, но в этом показателе не только миграция, но и смертность. При этом мигрировало 0,1 процента северян — это очень много. Все условия, чтобы стабилизировать процесс, у региона есть: поддержка Президента, понимание задач правительством области, объем ресурсов, предлагаемый федеральным центром для улучшения жизни в регионе. Поморье — уникальный край, и для достойной жизни нужно просто уметь и хотеть трудиться, — считает глава региона.

ТРК «Северодвинск» волнуют итоги встречи с Владимиром Путиным. В частности, какие средства и когда получит город корабелов для строительства инфраструктуры под жилую застройку для работников ОСК.

— Переходные процессы, существовавшие в Объединенной судостроительной корпорации, не позволяли развернуть эту программу должным образом. Мы согласовали вопрос с федеральным центром. Для создания инженерных сетей Северодвинск должен получить более 900 миллионов рублей. Это откроет условия для инвестирования, создания для работников доступного ипотечного продукта. Мой личный опыт говорит о том, что это реализуемо, — подчеркнул Игорь Орлов.

Финалом работы площадки в столице Поморья стал вопрос о судьбе поезда Архангельск — Карпогоры. Напомним, железнодорожники планировали отменить ежедневное курсирование поезда. Губернатор провел множество переговоров с руководством ОАО «РЖД» и Федеральной пассажирской компании, чтобы предотвратить такое развитие ситуации.

— Я отношусь к подобным проблемам как к вызовам, с которыми надо работать. И то, что железная дорога предупредила нас о своих намерениях, позволило решать вопрос планомерно. На всех уровнях, где было необходимо, региональная власть поднимала эту проблему. И сегодня я могу всех порадовать — с 26 мая поезд Архангельск — Карпогоры продолжит ходить ежедневно. Правительство области сделало свою работу, — заявил Игорь Орлов.

Отметим, что встреча главы региона с журналистами состоялась благодаря цифровому образовательному кольцу Архангельской области — проекту, реализованному в 2012 году Архангельским областным институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования. В диалоге с Игорем Орловым приняло участие 35 средств массовой информации.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)