Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Игорь Орлов рассказал журналистам о подробностях встречи с Президентом России
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Игорь Орлов рассказал журналистам о подробностях встречи с Президентом России

28 мая 2013 года
Игорь Орлов рассказал журналистам о подробностях встречи с Президентом России

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов впервые провел пресс-конференцию в видеорежиме. Он общался с журналистами из средней школы села Карпогоры. А представители СМИ Архангельска и области, Санкт-Петербурга задавали главе региона вопросы в Коноше и в студии Архангельского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Игорь Орлов рассказал об итогах разговора с Владимиром Путиным, состоявшемся 21 мая.



— Встреча с главой государства закончилась около 12 часов ночи, — отметил губернатор. — Мы обсудили шесть наиболее важных вопросов, касаюшихся региона. Каждый был внимательно рассмотрен, по наиболее важным направлениям Президент вынес решение оказать поддержку. Говорили почти полчаса, в том числе и о незапланированном. Владимир Путин в курсе непростой ситуации, сложившейся в Архангельской области. «Держитесь!» — напутствовал он. И на представленных мною документах оставил резолюции, которые очень помогут развитию Поморья.

По словам Игоря Орлова, беседа началась с темы тарифов на ледовую проводку судов: они в регионе в три раза выше, чем в других субъектах федерации, а это вопрос конкурентоспособности области. Президент дал поручение разобраться и навести порядок, чтобы условия для ведения бизнеса, связанного с арктическими перевозками, были равными для всех.

— Тарифы — базовая часть развития региона, — подчеркнул Игорь Орлов. — От них зависит уровень социально-экономического развития территории. На выравнивание необходим не один год, по нашим подсчетам, оно произойдет в 2016-м. Мы к этому идем. Так, тарифы на газ, рост которых на севере области удалось остановить, сохранятся на прежнем уровне почти два года. Поручение Президента прозвучало четко: продолжить и поддерживать практику по сдерживанию тарифов до их выравнивания.

На встрече с Владимиром Путиным решался очень важный вопрос для Каргополя и Плесецка: 2,8 миллиарда рублей будет выделено на то, чтобы привести в нормальное состояние автодорогу, которая свяжет эти города с областным центром.

— Я также задал главе государства вопрос о реконструкции железнодорожного моста в Архангельске: РЖД при поддержке Минтранса России будет разработан проект реконструкции объекта и найдены возможности финансирования работ. Министр финансов и министр регионального развития получили поручения Президента по развитию инфраструктуры, необходимой для строительства жилья в Северодвинске, которое будет возводиться для работников оборонно-промышленного комплекса.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)