Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Игорь Орлов: «Поезд Архангельск — Карпогоры будет работать в ежедневном режиме»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Игорь Орлов: «Поезд Архангельск — Карпогоры будет работать в ежедневном режиме»

28 мая 2013 года
Игорь Орлов: «Поезд Архангельск — Карпогоры будет работать в ежедневном режиме»

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов побывал с рабочей поездкой в Пинежском районе.

Первым пунктом программы главы региона стало посещение Сийской перемычки автодороги Земцово — Сылога — Светлый. Магистраль, которая связывает райцентр с другими населенными пунктами района, была введена в эксплуатацию в 2011 году. На сегодня часть трассы — бесхозная, а часть находится в собственности УК «Соломбалалес». Этот участок используется для вывозки лес и не соответствует требованиям к дорогам общего пользования. Чтобы обеспечить нормальное состояние магистрали, необходимо передать ее в областное подчинение, а затем провести реконструкцию.

— Вариантов нет, мы дорогу не бросим, — заявил Игорь Орлов.— Необходимо решать с ее собственниками вопросы по передаче, подготовить соответствующий план действий. Дорогу осилит идущий!

Глава региона посетил и ряд социальных объектов. В поселке Таежном он побывал в Пинежском специальном доме-интернате, а также обсудил возможность дальнейшего использования пустующего здания местной школы под филиал этого учреждения. Как рассказала заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Татьяна Кулиманова, сейчас в регионе в устройстве в интернаты подобного типа нуждаются более 750 инвалидов. Открытие филиала в Таежном позволит создать дополнительно 40 мест.

— У нас есть предложение об открытии аналогичного учреждения в Шенкурском районе, поэтому сейчас нужно оценить все варианты и определить приоритеты, — подчеркнул Игорь Орлов. — А муниципалитету поработать в этом направлении и побороться за свой район.

Местные жители рассказали главе региона о своих проблемах, в частности, об отсутствии медпункта. Тут же на месте удалось найти решение: организовать предоставление медицинских услуг в интернате, где есть необходимые специалисты.

В рамках рабочей поездки губернатор посетил школу в деревне Ваймуша. Старое здание не приспособлено для проведения занятий: дети учатся за перегородками в тесных помещениях. По словам главы Пинежского района Александра Хромцова, сейчас на средства областного бюджета разрабатывается проект начальной школы — детского сада на 100 учащихся и 100 дошкольников.

— Деньги на строительство школы найдем, — сказал в разговоре с учителями Игорь Орлов. — Только что стало известно, что Архангельской области будет выделено из федерального бюджета дополнительно 567 миллионов рублей на возведение детских садов и школ. В связи с этим часть региональных средств удастся сэкономить и направить на другие объекты.

Разговор зашел и о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы. В соответствии с майскими Указами Президента России, в этом году по прогнозу она должна вырасти до средней заработной платы в экономике региона, что составит 28 тысяч 656 рублей. Глава региона подчеркнул, что на эти цели в 2012 году правительство области выделило дополнительно два миллиарда рублей.

— Но необходимо понимать, что средняя зарплата по экономике складывается из отпускных, переработок и премий, надбавок за стаж и мастерство, и получить ее можно только за интенсивную и качественную работу, — заявил Игорь Орлов.

В ходе поездки глава региона провел в Карпогорах онлайн-пресс-конференцию с журналистами региональных и районных СМИ, которые общались с губернатором из Коношского района и Архангельска. Такая видеосвязь стала возможной благодаря проекту «Цифровое образовательное кольцо Архангельской области». В рамках программы модернизации образования в 25 опорных школах региона было установлено оборудование для проведения видеоконференций, селекторных совещаний, презентаций передового педагогического опыта. Игорь Орлов рассказал журналистам об итогах своей встречи с Президентом России, о политике сдерживания тарифов на газ, затронул тему поддержки лесопромышленных предприятий и другие вопросы.

Реализация ключевых направлений деятельности правительства региона, майских Указов Президента России, строительства жилья, спортивных объектов, качество оказания жилищно-коммунальных услуг и тарифы на них, доступность медицинской помощи, поддержка культуры и дополнительного образования стали предметом разговора на встрече губернатора с жителями Карпогор и Пинеги.

Игорь Орлов сообщил им важную новость: в результате переговоров правительства области с руководством ОАО «РЖД» удалось добиться того, что поезд Архангельск -Карпогоры будет ходить ежедневно. Напомним, железнодорожники планировали перевести его на режим работы в определенные дни. Эту новость жители района восприняли с большим воодушевлением, ведь железнодорожное сообщение — наиболее удобный путь до Архангельска.

Еще одним пунктом программы губернатора стало посещение площадки строительства четырех восьмиквартирных домов для пострадавших от пожара жителей Пинеги. Как рассказал прораб подрядной организации ООО «Билдинг» Сергей Румянцев, сейчас строители заканчивают внутреннюю отделку помещений, впереди — установка потолков, обустройство части коммуникаций и благоустройство придомовой территории.

Игорь Орлов заглянул в квартиры: в просторных и светлых помещениях установлены стеклопакеты, скоро появятся натяжные потолки. Каждый дом оборудован собственным тепловым узлом, а система «умного тепла» позволит жильцам регулировать температуру в своих квартирах.

— Пинежанам повезло: у них будут самые современные дома! — оценил увиденное глава региона.

Он поручил профильному министерству и местным властям ускорить оформление квартир. В разговоре с Александром Хромцовым и депутатами Архангельского областного Собрания Сергеем Эмманиуловым и Станиславом Вторым была затронута еще одна важная тема. Дело в том, что дома для погорельцев Пинеги строятся по модульной технологии, поэтому при успешной реализации проекта ее можно было бы применить и при возведении детских садов.

В завершение рабочей поездки Игорь Орлов вместе с представителями правительства региона и депутатами побывал на празднике последнего звонка в Пинежской средней школе и поздравил с ее окончанием выпускников девятых и одиннадцатых классов.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)