Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Готовимся к школе!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Готовимся к школе!

12 октября 2013 года
Готовимся к школе!

Мы живем в постоянно изменяющемся мире, и, как правило, школа всегда находится в авангарде всех перемен. Новые средства обучения, программы, технологии, стандарты – это все то, что «сваливается» на учителей и наших детей, когда они приходят в школу.

В такой ситуации становятся понятными строчки из песни: «…нынче в школе первый класс вроде института…». А если добавить к этому недостаточную подготовку дошкольника к обучению в школе, тогда проблем в первом классе не избежать. У ребенка появляется неуспеваемость по предметам, а у родителей формируется негативное отношение к школе.
Уже шестой год подряд в МОУ «Ильинская средняя школа» начинается новый учебный год и для будущих первоклассников. Так же как и родители, педагоги школы заинтересованы в успешности обучения будущих первоклассников, поэтому на маленьких уроках в этой школе в легкой и доступной форме грамотные учителя начальной школы учат всему тому, что обязательно должен знать будущий первоклассник.
Программа занятий состоит из 16 уроков по трем предметам: «Развитие речи», «Математические ступеньки» и «Пространственное ориентирование». Они проводятся по субботам в здании 1-х классов и длятся 30 минут. На этих занятиях будущие ученики научатся красиво говорить, писать, мастерить поделки и творчески мыслить. Занятия ведут педагоги начальной школы, которые имеют дополнительную квалификацию педагога-психолога и логопеда. Для родителей маленьких учеников также будут проводиться занятия с психологом о подготовке детей к школе, по новым образовательным стандартам. В начале и конце обучения будет проведена диагностика подготовки дошкольников к школьному обучению. Традиционно, новый учебный год начинается и заканчивается торжественной линейкой, а самым упорным, ответственным и трудолюбивым вручается свидетельство об окончании «Школы будущего первоклассника».
Надо уточнить, что данная услуга не входит в перечень бесплатных, реализуемых школой, поэтому она осуществляется за счет внебюджетных средств, то есть за счет средств родителей. Так же, как и в прошлом учебном году, стоимость обучения составляет 450 рублей в месяц (4 занятия). Всю информацию о деятельности школы можно посмотреть на школьном сайте на странице Ресурсного центра в разделе «Платные образовательные услуги».
В этом учебном году торжественное открытие школы состоится 19 октября в кабинете Ресурсного центра.
Заявления в «Школу будущих первоклассников» принимаются до 17 октября в канцелярии школы.
Приходите, ждем вас!

 

Комментарии (0)