Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Экономика На встрече с журналистами губернатор говорил об инвестиционной привлекательности Поморья
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

На встрече с журналистами губернатор говорил об инвестиционной привлекательности Поморья

14 мая 2013 года
На встрече с журналистами губернатор говорил об инвестиционной привлекательности Поморья

13 мая исполнилось 15 месяцев со дня вступления в должность Игоря Орлова. В этот день глава региона встретился с представителями 18 средств массовой информации и ответил на их вопросы.

Игорь Орлов рассказал журналистам о работе по выполнению задач, обозначенных в послании губернатора областному Собранию, об итогах работы правительства в 2012 году. Особое внимание он уделил повышению инвестиционной привлекательности региона.

— Сегодня мы очень внимательно подходим к созданию условий для инвесторов: выходим на федеральный уровень, формируем нормальную инвестиционную базу, занимаемся тарифной политикой, — отметил глава региона. — По моему поручению министерство финансов работает над областным законом, который будет предусматривать ряд льгот для инвесторов. Дело в том, что в рамках действующего законодательства существуют некоторые барьеры, которые не позволяют нам формировать здоровый климат для привлечения средств на развитие экономики Поморья.

Глава региона рассказал об исполнении майских Указов Президента России, об их финансовой составляющей и необходимости поддержки Поморья на федеральном уровне. Игорь Орлов остановился на том, почему появляются разночтения в цифрах, когда речь идет о повышении заработной платы учителей области.

— Когда оценивается работа правительства НАО, используют только показатели округа, в тоже время деятельность органов власти Архангельской области оценивается суммарно по результатам региона и округа, — пояснил губернатор. — В итоге появляется перекос в цифрах. Мы провели дополнительные консультации с Министерством образования и науки, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Нам удалось убедить федеральные органы власти, что в вопросах статистики надо подходить к каждому субъекту Федерации индивидуально.

Всего во время пресс-конференции Игорь Орлов ответил на 16 вопросов журналистов. Они касались строительства жилья и переселения северян из аварийных домов, модернизации лесного комплекса и дорожной отрасли, проведения народного референдума «Сила мнения» и развития региона в условиях вступления России в ВТО.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)