Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Экономика Игорь Орлов познакомился с инновациями
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Игорь Орлов познакомился с инновациями Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования

14 мая 2013 года
Игорь Орлов познакомился с инновациями

Во время экскурсии главы региона по учреждению ректор института Лариса Уварова обозначила основные направления развития ИППК. Отметим, что институт является федеральной инновационной площадкой, которая диагностирует интересы каждого обучающегося, после чего он самостоятельно выбирает программу повышения квалификации. В процессе обучения слушатель может воспользоваться тьюторской поддержкой. Ежегодно здесь повышают квалификацию свыше семи тысяч педагогов.

Институт позволяет работникам образования развиваться на протяжении всей профессиональной деятельности по различным направлениям, причем как в очной форме, так и дистанционно. Работа учреждения направлена не только на сотрудничество со специалистами в той или иной профессии, но и взаимодействие с родителями и детьми.

Инновационная составляющая ИППК отражена в цифровых зонах, расположенных внутри учреждения. Из увиденного Игорь Орлов высоко оценил электронное расписание и мультимедийную трибуну, которая позволяет управлять презентацией, светом и звуком всего лишь одним нажатием на сенсорный дисплей. Губернатору также показали, как проводится дистанционное обучение, — во время его визита проходил урок изобразительного искусства с четвероклассницей из Котласа.

Помимо этого, главе региона был представлен и проект «Цифровое образовательное кольцо Архангельской области». Министр образования и науки Илья Иванкин отметил, что при софинансирования из федерального и областного бюджета в объеме 25 млн рублей за год удалось провести свыше 70 сеансов связи с участием более чем 4,5 тысяч специалистов и руководителей и сэкономить девять миллионов рублей.

Особенность проекта заключается в создании единой информационно-образовательной среды, где муниципальные образования посредством видеоконференцсвязи могут общаться как с областным центром, так и друг с другом. С помощью цифрового образовательного кольца проводились совещания представителей министерств и ведомств региона с работниками социальной сферы, постоянно проходят современные формы обучения (вебинары, онлайн-занятия, конкурсы и конференции).

Игорь Орлов увидел работу проекта в деле: губернатор одновременно вышел на связь с редакциями 20-ти районных печатных СМИ. Наиболее активными были Устьянский, Пинежский, Вельский и Онежский районы. Одни рассказали, как прошел народный референдум «Сила мнения», другие пригласили губернатора в гости и сообщили свежие новости.

Глава региона отметил хорошее качество связи и отличную возможность узнать о тех или иных вопросах мобильно и из первых уст. Видеоконференцсвязь позволяет решать возникающие задачи, не тратя время на выезды к месту назначения. Игорь Орлов дал высокую оценку техническому уровню развития ИППК и выразил желание еще не раз воспользоваться услугами учреждения.

Комментарии (0)