Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Детские лыжи

Спорт

Не только для взрослых существует такой вид спорта, как горные лыжи. Детям тоже иногда хочется покататься с ветерком по заснеженным горным склонам и порезвиться в снегу. Производители горных лыж http://sport.wikimart.ru/ специально для детей разрабатывают и выпускают продукцию, рассчитанную на маленьких граждан. При производстве детских лыж учитываются физические особенности еще не выросшего организма, используются дополнительные средства безопасности и защиты от падений и травм.

Жесткость лыжного покрытия очень важна, так как от нее зависит весь процесс катания. У детей вес меньше, чем у взрослого человека, следовательно, лыжный каркас должен быть менее жестким, чтобы веса ребенка хватало на достаточный нажим, благодаря которому, во время скольжения, с поверхностью снега должна соприкасаться только центральная часть лыжи.

При выборе лыж для своего ребенка, родителям не стоит руководствоваться распространенным принципом «на вырост», так как от точного соответствие размера лыж габаритам ребенка напрямую зависит его безопасность на трассе.

Лыжи бывают разной формы и размера. Прежде, чем покупать эту экипировку, следует сначала точно узнать, где будет проходить катания, и уже, исходя из этого, останавливать свой выбор на конкретной модели. Также следует знать основные соотношения вес ребенка/размер лыж:

- если вес вашего ребенка не превышает двадцати килограмм, не задумываясь берите самый короткие лыжи стандартной формы;

- если ваш ребенок весит от двадцати до тридцати килограмм, вам следует приобретать лыжи длиной девяносто сантиметров и формы, зависящей от места катания;

- для ребенка весом от тридцати до сорока килограмм лучше взять метровые лыжи необходимой формы.

08.10.2013 Алексей Лапшин