Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Блоги местных жителей Hi-Tech и интернет Как нужно пользоваться ноутбуком, чтобы он не сломался?
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Как нужно пользоваться ноутбуком, чтобы он не сломался?

Hi-Tech и интернет

Многие думают, что если ноутбук – мобильное устройство, то значит, оно должно выдерживать практически любые нагрузки. Однако, это не совсем так. Да, определенные нагрузки оно может выдержать, но повредить его гораздо легче, чем вы можете себе представить. Если вы будете обращаться с подобной техникой не совсем бережно, то в лучшем случае вас ждет ремонт, а в худшем – утилизация вашего компьютера. Однако, многие фирмы сегодня осуществляют ремонт Apple, Samsung, Acer, Lenovo и других ноутбуков. Поэтому, даже если поломка все-таки произошла, то можете не переживать. Наверняка в вашем городе есть специализированный сервис, который сделает все быстро и надежно. Тем не менее, до ремонта лучше дело не доводить, так как этот процесс все равно не совсем приятный и явно не бесплатный. Будет лучше, если вы будете просто знать о том, как нужно пользоваться ноутбуком, чтобы срок его эксплуатации значительно увеличился.

Что нужно знать, чтобы ноутбук не ломался?

Далеко не все знают, но очень часто ноутбуки ломаются в результате перегрева. Это происходит потому, что вы ставите его не туда куда нужно. Идеальное место для вашего компьютера – стол. Именно благодаря твердой и ровной поверхности кулеры могут в достаточной мере охлаждать необходимые детали устройства. Ни в коем случае не ставьте его на колени или одеяло, поскольку так вы закрываете все вентиляционные отверстия, и ноутбук перестает «дышать».

Вторым из наиболее популярных случаев является попадание жидкости в сам компьютер. Как известно, для абсолютно любой техники вода – самый страшный враг. Поэтому, чтобы избежать такую неприятную ситуацию, не стоит ставить рядом с ноутбуком колу, пиво, чай, кофе и т.д. Одно нерасторопное движение, и ваш компьютер уже не годится для работы.

И последней частой причиной поломок являются ультрафиолет и электромагнитные излучения. Будьте внимательны, не стоит оставлять ноутбук рядом с электроприборами. Он должен находиться от них хотя бы на расстоянии 20 см, а лучше половину метра или больше. Также следите за тем, чтобы на ваш монитор не попадали прямые солнечные лучи. Они могут нанести непоправимое повреждение матрице, а это, как известно, одна из самых дорогих деталей в современном компьютере.

Если же по каким-либо причинам ваш ноутбук сломался, то не стоит пытаться искать причину самому, и уж тем более заниматься ремонтом самостоятельно. Для этого есть специализированные сервисы, где сидят опытные специалисты. Самостоятельный ремонт – риск сделать ремонт еще более дорогим.

 

 

29.01.2014 Олег Косачёв